Digital India की ओर बड़ा कदम! अमित शाह ने अपनाया 100% स्वदेशी Zoho Mail


Bhawna Mishra

Bhawna Mishra

Oct 10, 2025


भारत की डिजिटल आत्मनिर्भरता को सपोर्ट करते हुए गृह मंत्री अमित शाह ने एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। इसके तहत अब वह ऑफिशियल ईमेल के लिए Zoho Mail का इस्तेमाल करेंगे। यह जानकारी उन्होंने X (पहले ट्विटर) पर शेयर की। शाह ने पोस्ट किया, ‘सभी को नमस्कार, मैंने ज़ोहो मेल (Zoho Mail)का उपयोग शुरू कर दिया है। कृपया मेरे ईमेल एड्रेस में बदलाव पर ध्यान दें।’ 

इसके बाद उन्होंने लोगों से आग्रह किया कि अब उनसे संपर्क के लिए नई @zohomail.in ईमेल आईडी का इस्तेमाल करें।

भारत के इंजीनियरों को दिया सफलता का श्रेय 

Zoho की भारत में बढ़ती लोकप्रियता पर कंपनी के को-फाउंडर ने अपनी खुशी जाहिर कि है। उन्होंने इस कामयाबी का श्रेय उन भारतीय इंजीनियरों को दिया है, जिन्होंने भारत में रहकर काम करने का फैसला किया। वेम्बू ने लिखा- ‘वे सभी भारत में रहे और इतने सालों तक काम करते रहे क्योंकि उन्हें विश्वास था। उनका विश्वास सही साबित हुआ। जय हिंद, जय भारत।’

इसके अलावा उन्होंने यह भी कहा कि यह पहल ‘मेक इन इंडिया’ इनिशिएटिव को मजबूती देगा।

सरकार ने अपनाया स्वदेशी सॉफ्टवेयर

अमित शाह ने डिजिटल आत्मनिर्भरता को बढ़ावा देने के लिए ज़ोहो मेल चुना है। यह कदम भारत की डिजिटल आत्मनिर्भरता को बढ़ावा देने का हिस्सा है।  इस बीच शिक्षा मंत्रालय ने भी अधिकारियों से ज़ोहो ऑफिस सूट इस्तेमाल करने का आग्रह किया है। यह सॉफ्टवेयर डेटा सिक्योरिटी और आत्मनिर्भरता को मजबूत करता है।

मंत्रालय ने एक नोटिफिकेशन जारी किया है। इसका टाइटल है – ‘स्वदेशी आंदोलन के तहत डिजिटल संप्रभुता बढ़ाना।’ नोटिफिकेशन में कहा गया है कि भारत को एक टेक प्रोडक्ट ड्रिवेन नेशन बनना है। सरकार इस लॉन्ग टर्म विज़न को साकार करने के लिए लगातार काम कर रही है।

भारत का गर्व और दुनियाभर की पसंद बना Zoho

ज़ोहो की बात की जाए तो यह एक भारतीय टेक कंपनी है, जिसकी शुरुआत 1996 में हुई थी। इसका हेडक्वार्टर चेन्नई में है। यह कंपनी बिना किसी एक्सटर्नल फंडिंग के दुनिया भर में पहचान बना चुकी है। 2008 में ज़ोहो ने अपना सिक्योर और ऐड फ्री Zoho Mail लॉन्च किया। यह गूगल वर्कस्पेस और माइक्रोसॉफ्ट 365 जैसे दिगज्ज प्लेटफार्म को टक्कर देता है। 

बता दें कि ज़ोहो मेल में एन्क्रिप्टेड ट्रांसमिशन, आधार-लिंक्ड सिक्योरिटी और भारतीय डेटा होस्टिंग जैसे खास फीचर्स शामिल हैं।

स्वदेशी टेक्नोलॉजी को मिला बड़ा समर्थन

गृह मंत्री अमित शाह का यह कदम सिर्फ तकनीकी बदलाव नहीं है। यह ‘आत्मनिर्भर भारत’ के विजन को मजबूत करता है और स्वदेशी इनोवेशन पर भरोसा दिलाता है। कई लोगों ने इस पहल को ऐतिहासिक बताया। सरकार का यह कदम साबित करता है कि भारत में बने डिजिटल प्रोडक्ट्स अब वैश्विक स्तर पर मुकाबले के लिए तैयार हैं।इस बीच एक यूज़र ने सोशल मीडिया पर लिख कि गृह मंत्री का ईमेल अभी-अभी आत्मनिर्भर बना है।

Summary:

डिजिटल आत्मनिर्भरता को बढ़ावा देते हुए गृह मंत्री अमित शाह ने Zoho Mail पर स्विच किया है। उन्होंने एक पोस्ट में बताया कि अब वे इसी मेल से ऑफिशियल काम करेंगे। यह कदम ‘मेक इन इंडिया’ को मजबूती देता है। Zoho एक भारतीय कंपनी है। कंपनी के को-फाउंडर ने इसे देश के इंजीनियरों की जीत बताया। सरकार भी अब स्वदेशी सॉफ्टवेयर को बढ़ावा दे रही है। यह निर्णय ‘मेक इन इंडिया’ इनिशिएटिव को निश्चित तौर पर एक नई पहचान देगा।


Bhawna Mishra
Bhawna Mishra
  • 419 Posts

She is a seasoned writer with a passion for Storytelling and a keen interest in diverse topics. With 2.5 years of experience, she excels in writing about Tech, Sports, Entertainment, and various Niche topics. Bhawna holds a Postgraduate Degree in Journalism and Mass Communication from St Wilfred’s College of Jaipur.

Subscribe Now!

Get latest news and views related to startups, tech and business

You Might Also Like

Recent Posts

Subscribe Now!

Get latest news and views related to startups, tech and business

who's online